Скриптонит: «Люди меня в целом бесят»

На прошедшей премии журнала GQ Скриптонит получил награду «Открытие года», которую двумя годами ранее уже получал другой рэппер, Oxxxymiron. По следам этого события с артистом пообщалось интернет-медиа lenta.ru. Приводим самые интересные выдержки из этого интервью:

О друзьях и семье:

Переезжая из города в город, я не чувствую между ними разницы. Я сам по себе не очень общительный и общественный. У меня есть свой круг, в котором я постоянно варюсь. Он расширяется, в новых местах добавляются новые люди. Получается одна большая растущая семья. Люди в ней знакомятся между собой, свою дружбу заводят, кентуются. Все остальное меня не интересует.

Нам всем надо больше разговаривать друг с другом. Многие вещи трудно обсуждать. Многим людям нужно специально настраиваться, отдельно собираться для того, чтобы выяснить отношения, в чем-то кого-то упрекнуть, ну или элементарно предъявить что-то. Я стараюсь во всех своих близких, и в себе в первую очередь, воспитывать стремление выкладывать все в лоб и не бояться.

Если друг тебе не скажет, какой ты хреновый, то как он тебе друг? Друг должен говорить тебе все в лицо, объяснять твои косяки. Кто если не он, ну?! Если что-то говорит посторонний — непонятно, это правда или просто тебе завидуют.

О Москве:

Москва для тех, кто может зарабатывать деньги. Это тебе не подруга, которая должна тебя принять и обласкать. Ты ей никто. Это злой город, а не какая-то телка. Либо ты приезжаешь и работаешь, либо взял и свалил. А вот эти гнилые рассуждения о том, что Москва слишком большая, слишком грязная, слишком шумная. Как будто ты в Ницце каждую неделю отдыхаешь, ну! Ты сам из Мухосранска, а носом воротишь. Относись ровно ко всему.

Когда ты переезжаешь, твоя жизнь не меняется. Меняется масштаб. Все, что у меня было в жизни, осталось, но всего этого стало больше. В десять раз, в пятнадцать, и еще растет в геометрической прогрессии. Больше нервов, проблем, радости, потерь, удовольствия. И я лучше стал ладить с собой.

detail_4e190ed20f355144fa7ea6ed39991334

Об алкоголе:

Я социопат. Не люблю большого скопления людей. Люди в целом меня бесят. Поэтому у меня такой контакт с алкоголем. Вискарь, пивчик… Невозможно в таком загоне быть трезвым, когда тебя со всех сторон дергают все кому не лень. Для них ты не человек, а тот чувак, который поет ту песню. И чтобы нормально петь «ту песню», мне нужно быть расслабленным. Я не напиваюсь, нет. Просто могу пить весь день и поплыть только к вечеру. Кайфовать надо с умом, и я это всегда умел.

О музыке и музыкантах:

Особенно терпеть не могу идейных музыкантов. Вот этих творческих людей типа… Они поют чужие слова, наложенные на чужую музыку, и на сложных мармулях рассуждают о высоком. А копнешь глубже — понимаешь, что никто из них ни черта не смыслит в том, что задвигает. Так, понахватался по верхам, делает вид, что он такой гуру — а приходит домой и вообще на хер об этом забывает. Я думаю о музыке 24 часа в сутки. И мне вообще нормально. А эти «идейные» не любят музыку, для них это рутина. Выпевая свои песни, они не получают удовольствия. После концерта садятся, жрут водку и говорят, как их все достало, что все вокруг продажные и куда нам тягаться с Америкой. Хочется спросить: ты себя не уважаешь, что ли?