На Птаху завели уголовное дело по 282 статье — обвиняют в экстремизме

На Птаху завели уголовное дело по 282 статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Рэппера обвиняют в экстремизме за слова в адрес участников красноярского движения «Антидилер», которые в прошлом году добились ареста Гуфа и Слима на 6 и 5 суток соответственно. Об этом сообщает издание Life.

Известно, что речь идет о концерте Птахи в клубе «16 тонн» — видимо, Давид оскорбил организаторов событий в Красноярске 23 сентября, в День рождения Гуфа, когда тот находился в тюрьме в Красноярске.

07-09-2016-19-44-51

В постановлении о возбуждении уголовного дела представители «Антидилера» заявлены как «социальная группа», объединенная по признаку «оказание помощи правоохранительным органам в розыске и задержании преступников».cr0wxghwcaa_0hi

Обновлено 8 сентября

Птаха прокомментировал ситуацию в инстаграме.

Судя по всему , скоро выборы ))) всем кто спрашивал про 282 .. #ждубодрый

Видео опубликовано Zanuda � Ex Centr � Ptaha (@ptahacao)

Сегодня в квартире артиста проводит обыск Следственный Комитет. Артисту пришлось отменить выступление на фестивале «Новая Волна» в Сочи.

— Я собирался на «Новую Волну», мне позвонила сестра, сказала, что обыски дома, она в панике, говорит: возвращайся. Я сейчас в аэроэкспрессе, больше всего беспокоит, что обыски начались без моего присутствия, я не знаю, что сейчас происходит в моей квартире, — поделился с изданием Life Давид Нуриев.

08-09-2016-10-46-23

Руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков сообщает, что делом Птахи занимаются Ильнур Шарапов и Дмитрий Динзе. Птаха обыск

Обыск завершен. Артист едет на допрос в Мещанский Межрайонный следственный отдел с адвокатом Ильнуром Шараповым. «Агора» оказывает Давиду юридическую помощь.

08-09-2016-11-38-53

Издание «Медиазона» поделилось подробностями дела.

Дело возбудил старший следователь Мещанского межрайонного следственного отдела СУ по ЦАО ГСУ СК России по Москве Шаповалов. Материалы следователю, как следует из документа, поступили из прокуратуры, Центра «Э» и 4-го отдела службы по защите конституционного строя УФСБ России по Москве и области.

Судя по размещенной в сети видеозаписи концерта, во время выступления в «16 тоннах» Птаха рассказал со сцены, как в Красноярске его коллеги Гуф и Слим по доносу активистов «Антидилера» были задержаны полицией. Музыкант сказал зрителям, что «у нас в городе тоже есть активисты», которые сотрудничают с правоохранительными органами, и отметил, что «активисты — это *****». Он предложил своим фанатам: если увидите машину с активистами «Антидилера», «обязательно напишите на ней слово "***"».

Как выяснил паблик «Новый Рэп», дело возбуждено из-за этого видео.

На youtube-канале Centr можно найти видеоотчет с того концерта.